Species 学名 Boreotrophon elegantula Dall, 1902
和名
Japanese name
Common name
エゾツノオリイレ 蝦夷角折入
EZO-TSUNO-ORIIRE
Trophons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノオリイレ
Trophons
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Boreotrophon ()
ツノオリイレ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tokachi, Hokkaido at low tide. July 1990
北海道十勝支庁ウペペサンケ近郊 干潮時 1990年7月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
日本近海産貝類図鑑ではツノオリイレ B. condelabrum (Reeve, 1848) と同種
= Trophonopsis elegantula (Dall 1907)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑 27-54
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 184
原色世界貝類図鑑 1 Oct-37
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 403
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022