Species 学名 Boreotrophon paucicostata Habe & Ito, 1965
和名
Japanese name
Common name
テントウキツノオリイレ 天頭鬼角折入
TENTOUKI-TSUNO-ORIIRE
Trophons
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ツノオリイレ
Trophons
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Boreotrophon ()
ツノオリイレ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Akkeshi, Hokkaido.
北海道厚岸
DISTRIBUTION
分布
Hokkaido and northward, Japan; Kuril Islands; Bering Sea
北海道以北; 千島; ベーリング海
HABITAT
生息場所
Mud bottoms, 100-300m deep.
100-300m深の泥底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 183
原色世界貝類図鑑 1 37
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022