Species 学名 Favartia poormani Radwin & D'Attilio, 1976
和名
Japanese name
Common name
パナマツブリボラの仲間

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Favartia (Pygmaepterys)
ヒシヨウラク ()
COUNTRY
PANAMA
パナマ
LOCALITY
採集場所
Governador Island. Dredged from depth of 70-80m.
ゴベルナドール島 ドレッジ 70-80m深
DISTRIBUTION
分布
Panama
パナマ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Recent Species of Muricidae, named since 1971 p.161 #140
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022