Microshells
Species 学名 Semisulcospira decipiens Westerlund, 1883
和名
Japanese name
Common name
タテヒダカワニナ
TATEHIDA-KAWANINA
タテヒダカワニナ Semisulcospira decipiens
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CERITHIOIDEA PLEUROCERIDAE
オニノツノガイ超科 カワニナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Semisulcospira (Biwamelania)
カワニナ (ビワカワニナ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
East side of Lake Biwa. August 17, 2002. / Chikubu Island, Lake Biwa, Shiga. August 2000.
滋賀県琵琶小石の多い湖岸 小豆ヶ浜付近 2002年8月17日/滋賀県琵琶湖 竹生島 2000年8月
DISTRIBUTION
分布
Lake Biwa, Shiga, Japan.
琵琶湖
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 35mm
標準原色図鑑 貝 波部&小菅 (保育社) p.28 Pl.11 fig.20
7番がタテヒダカワニナSemisulcospira decipiensで、それ以外はイボカワニナ Semisulcospira multigranosaかもしれない。
竹生島はHeight 27-22mm前後、すべてタテヒダカワニナSemisulcospira decipiens
Last modified on 2009/05/08
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese