Species 学名 Haustellum dolichourus Ponder & Vokes, 1988
和名
Japanese name
Common name
ヒメツブリ
HIME-TSUBURI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Haustellum (Vokesimurex)
サツマツブリ ()
COUNTRY
INNDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, Java Island. Trawled from depth of 10-20m. May 2002
ジャワ島パンガンダラン トロール 10-20m深 2002年5月
DISTRIBUTION
分布
Indo-West Pacific
インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-30
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022