Species 学名 Vitularia miliaris (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ハシナガヨウラクモドキ
HASHINAGA-YOURAKU
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Vitularia ()
()
COUNTRY
MADAGASCAR
マダガスカル
LOCALITY
採集場所
Fort Dauphin (Tolanaro), Madagascar. at low tide.By local diver. March 2002 / Masbate Island, central Philippines. Dredged in 2016.
マダガスカル フォールドーファン(トラナロ) 地元のダイバーが干潮時に採集 2002年3月 / フィリピン中部 マスバテ島ドレッジ 2016年
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-West Pacific Ocean.
熱帯インド西太平洋
HABITAT
生息場所
Coral reefs.
珊瑚礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 47mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 144
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022