Species 学名 Pleuroploca trapezium trapezium (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
イトマキボラ 糸巻法螺
ITOMAKI-BORA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pleuroploca ()
イトマキボラ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kushi, Okinawa. /Dredged off Durban Bay, KwaZulu-Natal Province, South Africa. 1982.
沖縄県久志 / 南アフリカ クワズール・ナタール州ダーバン湾沖ドレッジ 1982年
DISTRIBUTION
分布
Kii Peninsula and west coast of Kyushu and southward, Japan; Philippines; Indo-Pacific.
紀伊半島、九州西岸以南; フィリピン; インド太平洋域
HABITAT
生息場所
On rocks intertidal to 30m.
潮間帯-30m深の岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
イトマキボラ:Pleuroploca 属の模式種 殻口などが赤いものは、アカイトマキボラと呼ばれる(学名は一緒)
Type supecies of the Pleuroploca
= Fasciolaria trapezium (Linnaeus, 1758)

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 238
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 182
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 505
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022