Species 学名 Ocenebra edwardsi (Payraudeau, 1826)
和名
Japanese name
Common name
エドワードヨウラク
EDOWARDO-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ocenebra ()
()
COUNTRY
SPAIN/CROATIA
スペイン/クロアチア
LOCALITY
採集場所
Malaga, Spain. Under stones at low tide./ Rovinj, Croatia (Mediterranean).
スペイン マラガ 干潮時の石下 / クロアチア ロヴィニ (地中海)
DISTRIBUTION
分布
Mediterranean to West Africa
地中海から西アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= Ocinebrina edwardsii (Payraudeau, 1826)
"European Seashells Vol.1 p.138 pl.26 #18,#19
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022