Species 学名 Eulima bifascialis (A. Adams, 1863)
和名
Japanese name
Common name
ハナゴウナ 花寄居虫
HANAGOUNA
Eulimids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
ハナゴウナ
Eulimids
Super Family / Family
科目
EULIMIDAE
ハナゴウナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Eulima ()
ハナゴウナ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Miyama town, Mie./Ukejima Island, Amami-Oshima Islands, JAPAN.Diving at the depth of 2-3m, September 1999. / Off Miyako Island, Okinawa. 100m deep.
三重県海山町/奄美大島 請島 ダイビング2-3m深 1999年 9月 / 沖縄県宮古沖 100m深
DISTRIBUTION
分布
Boso-peninsula and Sadogashima to East China Sea.
房総半島、佐渡島から東シナ海
HABITAT
生息場所
Intertidal to 50m in fine sand.
潮間帯~水深50mの細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
宮古島の個体は、帯の他に左上から右下に筆ではらったような赤褐色の斑の出る個体。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 345
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022