Microshells
Species 学名 Chamalycaeus sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
タイワンのムシオイの仲間 未詳

タイワンのムシオイの仲間 未詳 Chamalycaeus sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA ALYCAEIDAE
ヤマタニシ超科 ムシオイガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Chamalycaeus ()
ムシオイガイ ()
COUNTRY
TAIWAN
台湾
LOCALITY
採集場所
Urai, Taipei. 1999-1
台湾北部 台北近郊の保養地 烏来温泉 1999年1月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

台湾にもムシオイガイ類が4種ほど報告されているが、図版が手元にないので分からない。
Last modified on 2002/10/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese