Microshells
Species 学名 Olivella cf. floralia Duclos, 1835
和名
Japanese name
Common name
フロリダのホタルガイの仲間

Ancillas
フロリダのホタルガイの仲間 Olivella floralia
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ホタルガイ
Ancillas
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Olivella ()
ホタルガイ ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Pickles Reef, Miami, FL.. In sand.
マイアミ Pickles Reef 砂中
DISTRIBUTION
分布

西インド諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
色彩変異多し。次体層が黒っぽくなる個体もあるようだ。
日本のムシボタル Olivella fulgurata のような色彩の個体もある。

Last modified on 2022年09月12日12/09/2022
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese