Microshells
Species 学名 Gracilispira monilifera (Reeve, 1846)
和名
Japanese name
Common name
コガタネックレースボタル

Necklace Ancilla
コガタネックレースボタル Gracilispira monilifera
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Ancillas
ホタルガイ
Super Family / Family
科目
MURICOIDEA OLIVIDAE ANCILLINAE
アクキガイ超科 マクラガイ科 リュウグウボタル亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gracilispira ()
ニュージーランドホタル ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Yanchep, W. Australia. In sand at 3m./Exmouth, Western Australia. Dredged from depth of 20-30m in January 1990.
西オーストラリア州ヤンチャップ 3m深砂中/西オーストラリア州エックスマウス ドレッジ水深 20-30m深1990年1月
DISTRIBUTION
分布
West Australia
オーストラリア西岸
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

SH: 22mm
世界図ではこちらがネックレースボタル
ネックレースボタルに似るが、外唇下部に突き出した歯と、数珠のように連なった斑紋で区別される。
Last modified on 2002/10/27
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
196
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
2-131
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese