Species 学名 Oliva carneola adspersa Dautzenberg, 1927
和名
Japanese name
Common name
ヒナマクラの一型

Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Bali Island, Indonesia. at low tide. January 1994.
バリ島 干潮時 1994年1月
DISTRIBUTION
分布

インドネシア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

INDONESIAN SHELLS II pl.34 #9a
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022