Species 学名 Oliva reticulata azona Dautzenberg, 1927
和名
Japanese name
Common name
ユウヤケクチベニマクラ
YUYAKE-KUCHIBENI-MAKURA
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
PAKISTAN
パキスタン
LOCALITY
採集場所
Off near Karachi, 0-10m deep, 1991-1992.
カラチ近郊沖 地引き網 0-10m深 1991-1992年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 32mm
斜めに横切る色帯を欠く型(完全に失われている訳ではない)
absence of transverse bands.
OLIVE SHELLS if THE WORLD p.78
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 N
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022