Microshells
Species 学名 Cipangopaludina japonica (Martens, 1860)
和名
Japanese name
Common name
オオタニシ
OH-TANISHI
Japanese mysterysnail
オオタニシ Cipangopaludina japonica
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Pond Snails
タニシ
Super Family / Family
科目
CYCLOPHOROIDEA VIVIPARIDAE
ヤマタニシ超科 タニシ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cipangopaludina ()
タニシ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kumiyama, Kyoto. / Kurokui dam, Yanai City, Yamaguchi. January 10, 2001.
京都府宇治市久御山町 水田の泥上 2002年9月8日 /山口県柳井市黒杭ダム 2001年1月10日
DISTRIBUTION
分布
Touhoku district to Kyushu, Japan; Taiwan; Korea.
東北地方以南から九州;台湾;朝鮮
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

水田や沼地に多い。比較的乾燥に強い。水質を浄化するのに役立つと言われている。 池や水槽で飼うとよいかも。 これの原種 シナタニシ Cipangopaludina chinensis (Reeve, 1863) と区別は難しい。
殻表の縫合は深くくびれ、弱い螺肋が2、3本がある。また、槌でたたいたような小さい窪みが 殻表にある。
Last modified on 2002/09/30
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
1-63
生物大図鑑 貝類
69
日本及び周辺地域産軟体動物
70
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese