Microshells
Species 学名 Pomacea canaliculata (Lamarck, 1819)
和名
Japanese name
Common name
スクミリンゴガイ (ジャンボタニシ)
SUKUMI-RINGO-GAI
Golden Apple Snail
スクミリンゴガイ (ジャンボタニシ) Pomacea canaliculata
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA ARCHITAENIOGLOSSA
腹足綱 前鰓亜綱 原始紐舌目
Group
グループ
Apple Snails
リンゴガイ
Super Family / Family
科目
AMPULLARIOIDEA AMPULLARIIDAE
リンゴガイ超科 リンゴガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pomacea ()
リンゴガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Kumiyama, Kyoto
京都府宇治市久御山町 水田の泥上 2002年9月8日
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

ゴールデンアップルスネールの英名があるが、殻色は黄色から濃褐色まである。写真は濃褐色(ブラウンフォーム)の型
写真右は、原産地であるアルゼンチン産のスクミリンゴガイ。
Last modified on 2002/11/29
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
70
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese