Species 学名 Oliva lignaria Marrat, 1868
和名
Japanese name
Common name
キマクラ
KI-MAKURa
Olive Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
マクラガイ
Olive Shells
Super Family / Family
科目
OLIVIDAE
マクラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Oliva ()
マクラガイ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Port Gregory, Northampton, W.A.. / Off N.W. Kalimantan, Indonesia. 2007.
黄枕 西オーストラリア州ノーザンプトンポートグレゴリー ダイビング2-4m深/インドネシア カリマンタン島北西沖 2007年
DISTRIBUTION
分布
Tropical Indo-W.Pacific.
熱帯インド西太平洋域
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 60mm (Indonesia)
 AUSTRALIAN MARINE SHELLS Vol.2 pl.28 fig.2 の貝殻口内は赤褐色。
OLIVE SHELLS OF THE WORLD p.58 pl.12 #11
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 248
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 191
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS 2-134
日本近海産貝類図鑑 N
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022