Species 学名 Ocenebra modesta Fulton, 1936
和名
Japanese name
Common name
ヤマトヨウラク
YAMATO-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ocenebra ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-cho, Wakayama. From depth of 120m. / Danjo Islands, Nagasaki. 120-150m deep. Octover 2002.
和歌山県南部町堺 刺し網 120m深 / 長崎県福江市男女群島 120-150m深 2002年10月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 24mm from Nagasaki


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022