Species 学名 Afrocominella elongata (Dunker, 1857)
和名
Japanese name
Common name
エロンガータミクリ (仮称)

Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Afrocominella ()
()
COUNTRY
S.AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Off Algoa Bay, South Africa. Live in crayfish traps at 100m 6/1998.
南アフリカ アルゴア湾沖 100m深 えび籠の中 1998年6月
DISTRIBUTION
分布
South Africa
南アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 50mm

= Cominella elongata (Dunker, 1857)
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022