Species 学名 Tudicula armigera (A.Adams, 1855)
和名
Japanese name
Common name
カラタチボラ
KARATACHI-BORA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
TURBINELLIDAE
オニコブシガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Tudicula ()
()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Cape Moreton, 40-70m deep in November 1978./ Trawled off Lodestone Reef, Queensland, Australia. / Off Barcoo Banks, Queensland, Australia.
オーストラリア クイーンズランド州モートン岬 40-70m深 1978年11月/オーストラリア クイーンズランド州ロードストーンリーフ沖 トロール / オーストラリア クィーンズランド州東バルコーバンク沖
DISTRIBUTION
分布

オーストラリア
HABITAT
生息場所

外洋の30m深までの浅海
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 75mm

= Tudivasum armigera
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 210
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022