Species 学名 Opalia funiculata Carpenter, 1857
和名
Japanese name
Common name
オパールネジガイの仲間

Wentletraps
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ
イトカケガイ
Wentletraps
Super Family / Family
科目
EPITONIIDAE
イトカケガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Opalia ()
()
COUNTRY
MEXICO
メキシコ
LOCALITY
採集場所
Rosarito, Baja California . lowtide 1988-1
バハカリフォルニア ロサリート 干潮時 1988年1月
DISTRIBUTION
分布
West America
西アメリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022