Microshells
Species 学名 Crepidula sp. sp.
和名
Japanese name
Common name
カリバガサガイの仲間 和歌山未詳

カリバガサガイの仲間 和歌山未詳 Crepidula sp.
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CALYPTRAEOIDEA CALYPTRAEIDAE
カリバガサガイ超科 カリバガサガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crepidula ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Shiono-Misaki, Wakayama, 120m deep.
和歌山県潮岬 120m深
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

殻は白色で薄い。フウリンチドリに近い感じ。
Last modified on 2002/09/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese