Microshells
Species 学名 Cymatium tranquebaricum (Lamarck, 1816)
和名
Japanese name
Common name
マルククリボラ
MARU-KUKURIBORA
West African Hairy Triton
マルククリボラ Cymatium tranquebaricum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA DISCOPODA
腹足綱 前鰓亜綱 盤足目
Group
グループ
Tritons
ホラガイ
Super Family / Family
科目
TONNOIDEA RANELLIDAE(CYMATIIDAE)
ヤツシロガイ超科 フジツガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cymatium (Monoplex)
コウモリボラ ()
COUNTRY
JAPAN
カナリー諸島
LOCALITY
採集場所
Gran Canaria Island
グランカナリア島
DISTRIBUTION
分布

アフリカ西岸;ベルデ諸島;カナリー諸島
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

Compendium of Seashellsの図は違う。地方型があるのかもしれないし、変異が多い種かもしれない。
Last modified on 2002/09/05
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
121
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese