Species 学名 Natica tigrina (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
ゴマフダマ (ゴマフタマガイ)
GOMAFU-DAMA
Moon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica ()
タマガイ ()
COUNTRY
THAILAND
タイ
LOCALITY
採集場所
Phuket Island. Dredged from depth of 20-25m. Sandy mud bottoms. 1998-5
プーケット島ドレッジ20-25m深 砂泥底 1998年5月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 109
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022