Species 学名 Phenacovolva coarctata (Adam & Reeeve, 1848)
和名
Japanese name
Common name
ホリキヌヅツミ
HORI-KINUZUTSUMI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
OVULIDAE
ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Phenacovolva (Hiata)
シロオビキヌヅツミ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Minabe, Wakayama.
和歌山県南部町沖 ヒラメ網50-80m深 1998年3-4月
DISTRIBUTION
分布

相模湾以南;インドネシア
HABITAT
生息場所
On Echinogorgia
アカヤギ類に着生
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 221
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022