Species 学名 Cominella glandiformis Reeve, 1847
和名
Japanese name
Common name
ニュージーランドボラの仲間02

Buccinum Whelks
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
エゾバイ
Buccinum Whelks
Super Family / Family
科目
BUCCINIDAE
エゾバイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cominella ()
ニュージーランドボラ ()
COUNTRY
NEW ZEALAND
ニュージーランド
LOCALITY
採集場所
Ngunguru Beach, Northland. On mud flats, in shallow water.
北島Ngunguru Beach 浅海の泥地
DISTRIBUTION
分布

ニュージーランド
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS N
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022