Species 学名 Thyca crystallina (Gould, 1846)
和名
Japanese name
Common name
ヒトデナカセ
HITODE-NAKASE
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
EULIMIDAE
ハナゴウナ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Thyca ()
ヒトデナカセ ()
COUNTRY
MYANMAR
ミャンマー
LOCALITY
採集場所

Nina ダイビング 2-3m深 ヒトデに付着 1998年4月
DISTRIBUTION
分布

小笠原諸島以南;熱帯太平洋
HABITAT
生息場所
Attaching on arms of Linckia Star fish.
ヒトデ類の腕に付着
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 363
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022