Species 学名 Cyclodontina bahiensis (Moricand, 1833)
和名
Japanese name
Common name
バイアアラハダマイマイ
BAIA-ARAHADA-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
ODONTOSTOMIDAE
オニグチギセル科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cyclodontina ()
アラハダマイマイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所
Guarapari, Espirito Santo, Brasil. on land under vegetation in Tropical Forest. October 1994.
エスピリト・サント州ガラパリ 熱帯雨林の草むらの土の上 1994年10月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022