Species 学名 Drupa morum morum Roeding, 1798
和名
Japanese name
Common name
ムラサキイガレイシ
MURASAKI-IGAREISHI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Drupa (Drupa)
ムラサキイガレイシ (ムラサキイガレイシ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Okinawa / Higashi-Henna-zaki, Miyako Island, Okinawa. on coral reef at lowtide.January 2007.
沖縄県 / 沖縄県宮古島東平安名岬 干潮時の珊瑚礁上2007年1月
DISTRIBUTION
分布

伊豆諸島;紀伊半島以南;熱帯インド・西太平洋域
HABITAT
生息場所
Rocky bottom in reef edge.
リーフエッジの岩礁
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 395
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022