Species 学名 Micantapex luhdorfi (Lischke, 1872)
和名
Japanese name
Common name
シャジクガイ 車軸貝
SYAJIKU-GAI
Turrids
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
クダマキガイ
Turrids
Super Family / Family
科目
TURRIDAE
クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Micantapex ()
()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Off Pingtung County, S. Taiwan. Trawled 300-400m deep.
三重県大王崎沖 トロール 150-200m深 砂泥底 1998年3月 / 台湾南部屏東県沖 トロール 300-400m深
DISTRIBUTION
分布
Off Choshi to Kyushu. Taiwan.
銚子沖以南、九州、台湾
HABITAT
生息場所
Fine sand bottom, 50-200m deep.
50-200m深の細砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)

=luehdorfi (Lischke, 1872)
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 297
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 641
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022