Species 学名 Purpuradusta minoridens Melvill, 1901
和名
Japanese name
Common name
ツマベニメダカラ
TSUMABENI-MEDAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Purpuradusta (Purpuradusta)
ツマムラサキメダカラ (ツマムラサキメダカラ)
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Diving near Kyoda, Nago City, Okinawa.
沖縄県名護市許田近郊 ダイビング
DISTRIBUTION
分布
Central Honshu and southward, Japan; Tropical W Pacific Ocean..
本州中部以南、熱帯インド西太平洋域
HABITAT
生息場所
Sandy coral reef area, intertidal to 10m deep.
潮間帯-10m深サンゴ礁付近の砂地
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 11mm
ツマムラサキメダカラに似るが、前後端は紅色で、背面に4本の薄く細かい褐色斑による横帯をめぐらします。

原色日本貝類図鑑 N
続原色日本貝類図鑑 N
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物 127
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 92
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 233
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022