Species 学名 Murex trapa Roeding, 1798
和名
Japanese name
Common name
コアクキガイ (コアッキガイ)
KOAKUKI-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Murex ()
アクキガイ ()
COUNTRY
VIET NAM
ベトナム
LOCALITY
採集場所
Nha Trang, Khanh Hoa, Viet-Nam. /Chiayi county, Taiwan. 50m deep.
ベトナム カインホア省ニャチャン トロール 10m深 1998年 1月 / 台湾 嘉義県外海50m深
DISTRIBUTION
分布

沖縄以南からフィジー諸島
HABITAT
生息場所

10-30m 砂底
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
7-10cm
中国名 : 寶島骨螺

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 130
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022