Species 学名 Crenavolva virgo (Azuma & Cate, 1971)
和名
Japanese name
Common name
オトメケボリ (オトメツグチ)
OTOME-KEBORI
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ウミウサギガイ
Egg and Spindle Cowries(Shuttle Shells)
Super Family / Family
科目
OVULIDAE
ウミウサギ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Crenavolva ()
キザミメケボリ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所

和歌山県南部町堺 刺し網 65-70m深 2002年 4月
DISTRIBUTION
分布

紀伊半島;本州中部
HABITAT
生息場所

91-128m深のSolenocaulon chinenseに付着
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022