Species 学名 Amphidromus heerianus Pfeiffer, 1871
和名
Japanese name
Common name
ヒーリアヌスマレーマイマイ
HIRIANUSU-MAREI-MAIMAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CAMAENIDAE
ナンバンマイマイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Amphidromus ()
マレーマイマイ ()
COUNTRY
INDONESIA
インドネシア
LOCALITY
採集場所
Pangandaran, west Java Island. Near seaside wood, May 2002./Mt. Kawi-Malang, East Java, Indonesia. April 2004.
インドネシア ジャワ島西部パンガンダラン 海岸付近の木 2002年 5月/ジャワ島東部 2004年4月
DISTRIBUTION
分布
Indonesia(Java Island)
インドネシア(ジャワ島)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 56mm
 マレーマイマイと Amphidromus javanicusの中間のような感じ

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022