Species 学名 Ficus papyratia villai Petuch, 1998
和名
Japanese name
Common name
ホソビワガイ
HOSOBIWA-GAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
FICIDAE
ビワガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ficus ()
イチジクガイ ()
COUNTRY
HONDURAS
ホンジュラス
LOCALITY
採集場所

カボ グラシア トロール 30-40m深 砂泥底 1998年
DISTRIBUTION
分布

大西洋(ニカラグアとホンジュラス)
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

= F. papyratia villae Petuch, l998

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022