Species 学名 Gibberula miliaria (Linnaeus, 1758)
和名
Japanese name
Common name
オオシロコゴメ
OHSHIRO-KOGOME
Margin Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
コゴメガイ
Margin Shells
Super Family / Family
科目
CYSTISCIDAE
コゴメガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Gibberula ()
シロコゴメガイ ()
COUNTRY
ITALY
イタリア
LOCALITY
採集場所

南部 ガッリポリ 砂浜 1982年
DISTRIBUTION
分布

ヨーロッパの大西洋南部沿岸から地中海にかけて
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

European Seashells Vol.1 p.160 pl.34 #9
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022