Microshells
Species 学名 Calliostoma vinosum Quinn, 1992
和名
Japanese name
Common name
ブラジルのエビスガイ類

ブラジルのエビスガイ類 Calliostoma vinosum
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA VETIGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 古腹足目
Group
グループ
Calliostoma Tops
エビスガイ
Super Family / Family
科目
TROCHOIDEA TROCHIDAE CALLIOSTOMATINAE
ニシキウズ超科 ニシキウズガイ科 エビスガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Calliostoma ()
エビスガイ ()
COUNTRY
BRAZIL
ブラジル
LOCALITY
採集場所

サンパウロ州サントス ダイビング 15-20m深 珊瑚下 1999年2月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


Last modified on 2002/05/31
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese