Species 学名 Janthina exigua Lamarck, 1816
和名
Japanese name
Common name
シロオビヒメルリガイ
SIROOBI-HIMERURIGAI
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
PTENOGLOSSA
翼舌目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
JANTHINIDAE
アサガオガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Janthina ()
アサガオガイ ()
COUNTRY
S. AFRICA
南アフリカ
LOCALITY
採集場所
Cape Recife, Algoa Bay. Seashore after a storm. 1993
アルゴア湾ケープ・レシフェ 嵐の後の海岸 1993年
DISTRIBUTION
分布
Worldwide warm seas
世界中の暖流海域
HABITAT
生息場所

浮遊して生活
DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 70
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 319
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022