Microshells
Species 学名 Morula cf. uva (Roeding, 1798)
和名
Japanese name
Common name
クロイボレイシダマシ cf. dark form

クロイボレイシダマシ cf. dark form Morula uva
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICOIDEA MURICIDAE THAIDINAE
アクキガイ超科 アクキガイ科 レイシガイ亜科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Morula ()
(シマレイシダマシ) ()
COUNTRY
MARQUESAS ISLANDS
マルケサス(マルキーズ)諸島
LOCALITY
採集場所
Hiva Oa Island at low tide. 1994-3
ヒバ・オア島 低潮時 1994年 3月
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

表の色が黒っぽく殻内も紫褐色。
Last modified on 2002/05/07
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
N

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese