Species 学名 Favartia santarosana Dall, 1905
和名
Japanese name
Common name
サンタロウザヨウラク
SANTAROZA-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Favartia (Maxwellia)
ヒシヨウラク ()
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
California
カリフォルニア州サンディエゴ 30フィート 岩礁上
DISTRIBUTION
分布

東太平洋
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022