Species 学名 Euphaedusa subaculus (Pilsbry,1902)
和名
Japanese name
Common name
キュウシュウナミコギセル
KYUSYUNAIKO-GISERU
Door Snails
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
STYLOMMATOPHORA
柄眼(マイマイ)目
Group
グループ
キセルガイ
Door Snails
Super Family / Family
科目
CLAUSILIIDAE
キセルガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Euphaedusa ()
コギセル ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Tatsuta, Kumamoto City, Kumamoto. / Teuchi, Shimo-Koshiki Island, Kagoshima in June 1984.
熊本県熊本市龍田 1994年 / 鹿児島県甑島列島下甑島手打 1984年 6月
DISTRIBUTION
分布
Kyushu, Japan.
九州
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

LSJ p.85 #256
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022