Species 学名 Natica filosa Philippi, 1845
和名
Japanese name
Common name
ホソスジタマガイ
HOSOSUJI-TAMAGAI
Moon Shells
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
ツメタガイ
Moon Shells
Super Family / Family
科目
NATICIDAE
タマガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Natica (Glyphepithema)
タマガイ ()
COUNTRY
SPAIN
スペイン
LOCALITY
採集場所
Malaga.Dredged from depth of 1998-9
マラガ ドレッジ 20-30m深 1998年 9月
DISTRIBUTION
分布

ヨーロッパ西部;北西アフリカ
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 108
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022