Species 学名 Hexaplex stainforthi (Reeve, 1843)
和名
Japanese name
Common name
イソバナツブリ
ISOBANA-TSUBURI
Murexes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
アクキガイ
Murexes
Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Hexaplex ()
ノシメガンゼキ ()
COUNTRY
AUSTRALIA
オーストラリア
LOCALITY
採集場所
Broome, W. Australia. Intertidal on rocks. 1/1974.
西オーストラリア州ブルーム 潮間帯の岩礁上 1974年1月
DISTRIBUTION
分布

オーストラリア
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 40-65mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 134
Compendium of Landshells N
Australian MARINE SHELLS Feb-31
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022