Species 学名 Ocenebra buxea
和名
Japanese name
Common name
トゲナシヨウラクの仲間

Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Ocenebra ()
()
COUNTRY
PERU
ペルー
LOCALITY
採集場所
Sakai, Minabe-cho, Wakayama. Gill nets from 120m to 130 m deep. December 2000 / Paracas. Taken from fishermans. 15-20m
パラカス(リマ南部) 漁師 15-20m深
DISTRIBUTION
分布

ペルー
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
オーサー名不明

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells N
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022