Microshells
Species 学名 Lophiotoma acuta (Perry, 1811)
和名
Japanese name
Common name
トラフクダマキ 虎斑管巻
TORAFU-KUDAMAKI
Marbled Turrid
トラフクダマキ 虎斑管巻 Lophiotoma acuta
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
GASTROPODA PROSOBRANCHIA NEOGASTROPODA
腹足綱 前鰓亜綱 新腹足目
Group
グループ
Turrids
クダマキガイ
Super Family / Family
科目
CONOIDEA TURRIDAE
イモガイ超科 クダマキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lophiotoma ()
トラフクダマキ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Amami-Oshima-Is., Kagoshima.
鹿児島県奄美大島リーフ水路ダイビング10m深 砂礫底 1999年3-7月
DISTRIBUTION
分布

熊野灘、奄美大島以南; オーストラリア北部
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
= Lophiotoma picturata (Weinkauff, 1876) トラフクダマキの一型 縫合下の太い螺肋上に褐色斑が乗り、水管部が短い。

Last modified on 2021/03/06
BIBLIOGRAPHY
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
288
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
239
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
629

HOME

Foot note : This page is bilingual : English / Japanese