Species 学名 Pustularia mauiensis Burgess, 1967
和名
Japanese name
Common name
マウイチドリダカラ
MAUI-CHIDORIDAKARA
Cowries
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ
タカラガイ
Cowries
Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Pustularia (Pustularia)
チドリダカラ (チドリダカラ)
COUNTRY
U.S.A.
アメリカ合衆国
LOCALITY
採集場所
Jade Beach, Maui Island, Hawaii. Diving at night, deep in coral cracks 20ft.
ハワイ州マウイ島ジェードビーチ 夜間ダイビング 20フィート深の珊瑚の割れ目 1996年9月19日
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022