Species 学名 Favartia rosea Habe, 1961
和名
Japanese name
Common name
バライロトゲヨウラク
BARAIRO-TOGE-YOURAKU
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
MURICIDAE
アクキガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Favartia (Murexiella)
ヒシヨウラク ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所

和歌山県南部町堺 40-60深 さしあみ 1998年-1999年
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
SH: 15-20mm


原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 379
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022