Species 学名 Strigatella scutulata (Gmelin, 1791)
和名
Japanese name
Common name
ヤタテガイ
YATATEGAI
Miters
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
フデガイ
Miters
Super Family / Family
科目
MITRIDAE
フデガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Strigatella ()
ヤタテガイ ()
COUNTRY
JAPAN
日本
LOCALITY
採集場所
Cape Hinomisaki, Hidaka-Gun, Wakayama.at low tide in May 2010. / Shark Bay, Western Australia.
大分県屋形島ヒジキの根元 1999年5月 / 和歌山県日高郡美浜町日の岬干潮時 2010年5月 /西オーストラリア州シャーク湾
DISTRIBUTION
分布

房総半島以南; 熱帯インド太平洋域
HABITAT
生息場所
Rocks and coral zone down to 5m deep.
岩礁、珊瑚礁地帯5m深まで
DESCRIPTION
説明 (Japanese)
Height 23mm

= Strigatella scutula

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類 167
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑 547
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022