Species 学名 Cypraea cumingii astaryi Schilder, 1971
和名
Japanese name
Common name
アスタリーダカラ
ASUTARI-DAKARA
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
DISCOPODA
盤足目
Group
グループ

Super Family / Family
科目
CYPRAEIDAE
タカラガイ科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Cypraea (Cribrarula)
(カノコダカラ)
COUNTRY
MARQUESAS ISLANDS
マルケサス(マルキーズ)諸島
LOCALITY
採集場所
Taihoae,Nuku-Hiva .Diving 10m under dead coral.
ヌク・ヒバ島 Taihoae ダイビング10m深 死サンゴの下
DISTRIBUTION
分布

HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)

COA p.181
原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022