Species 学名 Lyria kurodai (Kawamura,1964)
和名
Japanese name
Common name
ハデスマキボラ
HADE-SUMAKIBORA
Volutes
Class Subclass Order
綱 亜綱 目
NEOGASTROPODA
新腹足目
Group
グループ
ガクフボラ
Volutes
Super Family / Family
科目
VOLUTIDAE
ガクフボラ(ヒタチオビ)科
Genus(Subgenus)
属 (亜属)
Lyria ()
スジボラ ()
COUNTRY
VIET NAM
ベトナム
LOCALITY
採集場所
Nha Trang. Trawled 60-70m 8/1998
ニャチャン トロール 60-70m深 1998年 8月
DISTRIBUTION
分布

台湾から南シナ海
HABITAT
生息場所

DESCRIPTION
説明 (Japanese)
特徴的な強い縦肋とそれをまたぐ茶色の螺線が殻表を覆う。縦肋が欠損または変形するものが多い。

原色日本貝類図鑑
続原色日本貝類図鑑
学研生物図鑑 貝
生物大図鑑 貝類
日本及び周辺地域産軟体動物
原色世界貝類図鑑 1
原色世界貝類図鑑 2
Compendium of Seashells 214
Compendium of Landshells
Australian MARINE SHELLS
日本近海産貝類図鑑
Last modified on 2022年11月27日27/11/2022